Futebol Internacional

Arsenal e Sporting caem no mesmo grupo na Liga Europa; Milan encara Betis

Redação
Escrito por: Redação

O sorteio realizado nesta sexta-feira em Mônaco para determinar as chaves da primeira fase da Liga Europa colocou Arsenal e Sporting no grupo E, além de Milan e Betis – que retorna a essa competição após cinco edições sem participar.

Os ‘Gunners’ e os ‘Leões’ terão que fazer longas viagens para dois confrontos pela chave, contra Qarabag, no Azerbaijão, e Vorskla, na Ucrânia.

Já os ‘Rossoneri’, além de encarar o Betis, terão como adversários pelo grupo F o Olympiacos e o surpreendente Dudelange, primeiro time da história do futebol de Luxemburgo a chegar a uma fase de grupos de um torneio da Uefa.

O grupo H, que tem a Lazio como cabeça de chave, é um dos mais equilibrados, já que conta com Olympique de Marselha, atual vice-campeão do torneio, e o Eintracht Frankfurt, além do azarão Apollon Limassol, do Chipre.

No grupo A, o Bayer Leverkusen, do atacante Paulinho, ex-Vasco, e do lateral Wendell, ex-Grêmio, vai encarar o Ludogorets – que conta com o técnico Paulo Autuori e diversos outros brasileiros no elenco. Os outros times são o Zurique, da Suíça, e o AEK Larnaca, do Chipre.

Confira abaixo os grupos sorteados para a primeira fase da Liga Europa:.

– Grupo A: Bayer Leverkusen (ALE), Ludogorets (BUL), Zurique (SUI) e AEK Larnaca (CHP).

– Grupo B: Salzburg (AUT), Celtic (ESC), Leipzig (ALE) e Rosenborg (NOR).

– Grupo C: Zenit São Petersburgo (RUS), Copenhague (DIN), Bordeaux (FRA) e Slavia Praga (RTC).

– Grupo D: Anderlecht (BEL), Fenerbahce (TUR), Dínamo Zagreb (CRO) e Spartak Trnava (ESQ).

– Grupo E: Arsenal (ING), Sporting (POR), Qarabag (AZE) e Vorskla (UCR).

– Grupo F: Olympiacos (GRE), Milan (ITA), Betis (ESP) e Dudelange (LUX).

– Grupo G: Villarreal (ESP), Rapid Viena (AUT), Spartak Moscou (RUS) e Rangers (ESC).

– Grupo H: Lazio (ITA), Marselha (FRA), Eintracht Frankfurt (ALE) e Apollon Limassol (CYP).

– Grupo I: Besiktas (TUR), Genk (BEL), Malmo (SWE) e Sarpsborg (NOR).

– Grupo J: Sevilla (ESP), Krasnodar (RUS), Standard Liège (BEL) e Akhisarspor (TUR).

– Grupo K: Dínamo de Kiev (UCR), Astana (CAZ), Rennes (FRA) e Jablonec (RTC).

– Grupo L: Chelsea (ING), PAOK Salonica (GRE), BATE Borisov (BLR) e Vidi (HUN).

Com informações da EFE

Imagem:

O ex-jogador argentino Hernán Crespo sorteia a papeleta do Arsenal durante definição dos grupos da Liga Europa 2018/19. EFE/ Guillaume Horcajuelo

Sobre o autor

Redação

Redação

Deixe um Comentário

%d blogueiros gostam disto: